La section Badminton de Hoerdt vous souhaite, à toutes et à tous, une excellente année 2013.

Attention: lundi 7 janvier, 2 rencontres Interclubs à domicile et pas de terrain disponible pour la pratique libre!!

Ici vous pouvez accéder aux classements officiels de nos compétiteurs :

Note : vous pouvez aussi voir votre moyenne actuelle, mise à jour chaque semaine : lorsque vous êtes sur la page de POONA cliquez sur "valider" ou changez la discipline, le sexe ou la catégorie avant de valider. Si vous voulez voir les classements du Circuit Jeunes, allez dans le sous-menu "Jeunes" de cette rubrique "Résultats".

Pour les Jeunes la reprise des cours le mercredi 2 septembre 2020 à Hoerdt et à partir du lundi 7 septembre pour l'antenne de Geudertheim.

L'antenne de Geudertheim a été supprimée, la commune ne nous accordant plus l'accès à la salle.

 

Les horaires 2020/2021 pour les différentes catégories sont les suivants  à HOERDT salle Jacques Brandt:

Dimanche :

  • 18h à 20 h (Familles Loisirs)

Lundi :

  • 16h à 17h30  moins de 11 ans sur sélection!!
  • 20h00 à 23 h (Adultes Loisirs + Compétiteurs)

Mardi :

  • 16h30 à 17h30 Minibad (6 à 8 ans) 
  • 17h30 à 19h30 jeunes compétiteurs (groupe "ENA Bad Académie" sur sélection )  

Mercredi :

  • 10h00 à 11h30 jeunes (9 à 11 ans) 
  • 14h00 à 15h30 (12 ans et plus) + Poussins/Benjamins ENA Bad Académie
  • 18h30 à 20h30 (entraînement compétiteurs adultes)

Jeudi :       

  • 17h00 à 18h30 ( Minibad et 9 à 11 ans)
  • 18h30 à 20h (12 ans et + )
  • 18h30 à 20h (Jeunes compétiteurs groupe "sélection") 
  • 20h à 23 h (Adultes Loisirs + Compétiteurs) 

Entraînement :

Initiateurs ;

  • FISCHER Hubert, (Diplôme d'initiateur jeune + sport adapté), uniquement à l'antenne de Geudertheim

  

Entraineur ;

  • FRIRY Théophile DE JEPS badminton et joueur en prénationale 
  • PAYS Valentin (séance minibad), en formation DEJEPS et 3e année de licence STAPS
  • GROSS Maxime (séances du jeudi)

 

Arbitrage :

  • LOHR Elodie
  • PRIVAT Marine